没有书号的书籍可以印刷吗?

1.1.jpg

可以。

根据我国《出版物管理条例》第二十八条:出版物必须按照国家的有关规定载明作者、出版者、印刷者或者复制者、发行者的名称、地址,书号、刊号或者版号,在版编目数据,出版日期、刊期以及其他有关事项我们可以知道,一本书籍没有书号则不能被叫做出版物,更不能私自定价,公开出版,放到市场上流通,否则就是违法出版行为,是不被法律允许的。

那是不是没有书号书籍就不能按量印刷了呢?不是的。

首先,没有书号的书籍不能出版,即是不能公之于众,只要遵循这个准则,不私自定价销售,印刷出来的书籍不管是作为纪念品、收藏品、礼物或者用来交流学习都是可以的。但是没有书号的书籍不能在新闻出版总署进行信息备案,也不能用来评职称,有这方面出书需要的则可以联系出版社或者出版公司申请书号正规出书。

其次,印刷没有书号的书籍,因为没有书号和CIP数据,归为非正规出书,不受到出版社的管束,作者只需要把书稿进行排版后拿到印刷厂印刷即可。

更多有关出版行业最新最全的资讯,尽在树上微出版,关注我们,为您解决出书难题。如果您想要出书,可以咨询我们的在线编辑或者关注我们的微信公众号,给您提供最专业的出版服务。